Москва, Звенигородское шоссе д.28 с.8 +7(499)390-77-34    +7(926)353-38-34 info@ritualmos.ru
Памятники из гранита Памятники гранитные семейные Эксклюзивные памятники Цоколь Ограды

Как правильно вести себя, приходя на кладбище

Провожая в загробный мир дорогого человека, мы хотим, чтобы ему и на том свете было комфортно. А на земле его последнее пристанище — могила, кладбище должно содержаться в чистоте и порядке, а каждый визит близких — быть радостью, а не осквернением и почвой для неблаговидных действий.

Смерть — одна из самых больших загадок для человечества. Умом мы понимаем, что близкий человек ушел навсегда. Но вот сердце никак не может с этим смириться. Мы продолжаем вспоминать или видеть дорогих людей во сне. Но когда мы хотим именно поговорить, поведать о произошедших событиях, показать повзрослевших детей и внуков, то приходим к ним на кладбище. Мы верим, что нас обязательно услышат. Но всегда ли мы знаем, как вести себя на кладбище так, чтобы наш приход стал радостью и, ни в коем случае, не оскорбил память дорогих людей?

Многие выбирают специальные дни посещения кладбищ: Пасха, Родительская Суббота, 9 Мая, Троица. В эти дни просто больше народа, что намного безопаснее. Но не обязательно дожидаться большого праздника, а можно прийти по велению своего сердца. Когда вы только пришли на кладбище, зажгите свечу, поставьте ее на гранитное надгробие и искренне помолитесь. Молитва об усопшем — самое главное для того, кто ушел в мир иной. Можно просто помолчать и вспомнить покойного.

Потом можно заняться наведением порядка на могиле. Да, по большому счету, усопшему все равно какой у него памятник или гроб. Но если могила содержится в чистоте и порядке, это говорит об уважении и о том, что человека не забывают. Крест или памятник на могиле должны стоять ровно, быть своевременно окрашенными, чистыми и ухоженными. Простой металлический или деревянный крест ничуть не хуже, чем дорогие гранитные надгробия и монументы.

Конечно, светлые воспоминания, свечка за упокой или служба в церкви будут лучше продуктов и водки, оставленных на могиле. Но это отнюдь не значит, что приходить нужно с пустыми руками.

Важно, чтобы посещение кладбища своих родных не закончилось обычным пьянством. Не стоит есть или пить на кладбище. Лить водку на могильный холм особенно недопустимо. Это значит оскорбить память покойного и ему «залить глаза». Так что, от обычая оставлять рюмку водки и немного хлеба на могиле "для усопшего" лучше отказаться. Отдайте эту еду нищему или голодному. Люди-бомжи и другие, не лучшие представители человечества, забредя на кладбище, могут проклинать тех, кто оставил мало еды или спиртного. Или, перебрав со спиртным, совершать над могилами, оградками и памятниками акты вандализма. Не оставляйте соблазн потревожить могилу близких после вашего ухода с погоста.

Кладбище — очень сильное энергетическое место. Стоит знать, что любая вещь, побывавшая там, может быть использована для черной магии, а значит, привести к порче, болезням и даже смерти. Не нужно «озеленять» могилы деревьями и кустарниками. Листочки, цветочки и ягодки, сорванные с них, могут принести беду. Если вы пришли на могилу с живыми цветами, то их лучше надломить. Цветы с мест захоронения могут быть подарены человеку в целях причинения вреда. Если какой-то предмет упал на могилу или между гробницами, не поднимайте его. Ничего брать с кладбища и приносить домой нельзя. По возвращении домой обязательно вымойте руки под проточной водой с мылом и старайтесь ни с кем не разговаривать в течение часа.

Соблюдая эти простые правила посещения кладбищ, вы показываете тем, кого уже нет рядом, что вы по-прежнему помните о них, а себя ограждаете от возможной беды, которую так легко накликать по неосторожности.

Акция до конца мая

Гравировка портрета  7000 руб.

Гравировка ФИО+ даты+ крестик + эпитафия - 3000 руб

фотокерамика 13*18 с монтажем 1000 руб

Камень в наличии

Габбро Диабаз, Мансуровский, Лезниковский

Перед приездом обязательно ЗВОНИТЕ!

Гарантия

Мы даем гарантию на установку и на гранитный памятник. Мы выписываем квитанцию для военкомата.

Мы можем изготовить и вырезать ЛЮБОЙ размер и форму памятника

Бесплатно

Выезд менеджера для оформление заказа.

Хранение памятников у нас на складе до момента установки.

Яндекс.Метрика
© 2011-2018 "Ritualmos.ru". Все права защищены